登录 |   注册

网站首页 机构设置 政府信息公开 政策法规 政策解读 政务服务 局长信箱
说普通话 写规范字 用文明语 做文明人

房屋办理过户公正准备材料太离谱

来信标题:

房屋办理过户公正准备材料太离谱

来信时间:

2022-08-25 14:15

来 信 人:

孙璐

 来信内容:


局长您好,我要反应房屋办理过户公正准备材料太离谱的问题。情况大致如下:我87年生于洮南市,父母刚结婚是从爷爷手里买过一套平房,面积不大,位于洮南市富文办事处四街六委。一直是我和弟弟成长的地方。但由于父亲当时认为是自己亲父亲的房子,房本一直是我爷爷的名字,父亲一直也没有改过来。十年前父亲得了老年痴呆,我身为女儿成了父亲的监护人,一直想替父亲办理这些事情,想把房本改到父亲名下,但由于爷爷、奶奶早已过世,曾咨询过洮南市公证处,但要我准备很多证明,其中包括我爷爷、奶奶的出生死亡证明,我爷爷奶奶父母的出生死亡证明,这两个证明真的着实难住了我。因为假使我爷爷奶奶还在世的话也已经九十左右岁了,他们的出生证明都很难证明出来,更何况我爷爷奶奶的父母的出生死亡证明,假使我爷爷奶奶的父母还活着,那也已经至少110岁了。他们出生的时候还没有解放新中国呢,又哪来的证明?!我又常年在北京生活,办理这些事情确实很困难,现在不是为老百姓少跑腿好多证明都已经取消了吗?为什么咱们老家还要开具这些离谱的证明?以至于这么多年我都没有办法把这件事情处理好,现在老父亲已然过世,恳请有关部门领导能够给予我帮助,帮我解决顺利把自家房屋顺利过户。

 

回复部门:

白城市住房和城乡建设局

回复时间:

2022-08-26 06:37

 回复内容:

网民您好,根据属地管理原则,请您到洮南属地房产部门进行咨询和处理。由于您的事情比较特殊,涉及到房产和不动产的相关手续,建议您向涉及单位进行多方沟通,合理解决此事,希望可以帮到您。



中华人民共和国住房和城乡建设部 吉林省住房和城乡建设厅 白城市人民政府 信用中国(吉林白城)
主办单位:白城市住房和城乡建设局 吉ICP备2022007885号
地址:文化东路95-6号 联系电话:0436-3240021 E-Mail:bczjxxzx@163.com
网站标识码:2208000026

吉公网安备 22080202000186号

网站地图  网上信访  网上举报