登录 |   注册

网站首页 机构设置 政府信息公开 政策法规 政策解读 政务服务 局长信箱
说普通话 写规范字 用文明语 做文明人

佳祥·紫檀山关于“贷款保证金”及房本问题

来信标题:

佳祥·紫檀山关于“贷款保证金”及房本问题

来信时间:

2022-11-03 07:48

来 信 人:

张衡

 来信内容:


你好,我是19年在紫檀山按揭购房的业主,当初在办理手续的时候地产商让我们缴纳过一笔“贷款保证金,并承诺“两个月左右办理好房本就给返还”。近期咨询地产方面以“因地产方面手续不齐全等原因,办理不了房本”为由,拒绝返还该笔款项。据我本人咨询相关问题得知,正常情况下“贷款保证金”都是有地产商缴纳给银行,不知道为什么只有我们小区是由业主自行缴纳,但是返还的时候却是返还到地产商账户。仅我本人已知本小区就有三十多家缴纳过该款项,每家2万-3万不等。希望领导帮助我们处理一下:1.具体到底因为什么原因导致到现在也办理不了房本?2.房本到底什么时间可以办理?2.“贷款保证金”到底什么时候可以返还?这些问题确实给我们业主造成了很大的困扰,希望领导可以帮助我们进行监督及处理,谢谢。

 

回复部门:

白城市住房和城乡建设局

回复时间:

2022-11-04 06:29

 回复内容:

网民您好,收到您的来信,我局高度重视。经了解,保证金的问题由于B区在法院有纠纷,法院把A区的钱给执行了,导致A区的账户没有钱,A区正在追B区资金,陆续筹备资金。综合验收工作正在准备中,争取尽快的通过综合验收,才能开展后续工作,包括办理房本的工作。希望可以帮到您,感谢您的来访。


中华人民共和国住房和城乡建设部 吉林省住房和城乡建设厅 白城市人民政府 信用中国(吉林白城)
主办单位:白城市住房和城乡建设局 吉ICP备2022007885号
地址:文化东路95-6号 联系电话:0436-3240021 E-Mail:bczjxxzx@163.com
网站标识码:2208000026

吉公网安备 22080202000186号

网站地图  网上信访  网上举报