登录 |   注册

网站首页 机构设置 政府信息公开 政策法规 政策解读 政务服务 局长信箱
说普通话 写规范字 用文明语 做文明人

关于无法启用维修基金维修下水管道的求助

来信标题:

关于无法启用维修基金维修下水管道的求助

来信时间:

2023-06-04 11:39

来 信 人:

曹悦

 来信内容:


敬爱的局长您好!
我是白城市财政监督小区24-2号楼二单元202的住户,因为下水道经常堵塞导致我家地漏经常会冒出脏水,所以我和楼上的住户协商启用维修基金维修下水道,在所有住户都同意的情况下我们开始准备材料去申请,由于我们几家都不是最开始购买房屋的人,所以我们手中没有原始的缴纳维修基金的票据和发票,所以我们都去到了白城市产权中心的档案室调取我们所住房屋的原始缴纳维修基金的票据。在把材料递交给白城市物业管理中心审批时,物业管理中心说我们家202和602的住户无法使用维修基金。我家202的问题是物业管理中心说我在产权中心所调取的维修基金的票据的票号和他们所存档的相同票号的票据信息不相符,并告知我我所调取的票据是伪造的是假的,我现在所居住的房屋并没有缴纳维修基金的票据,于是我找到了我购买的房屋202的原始房主白女士,维修基金的票据的名字也是白女士的名字,我询问白女士当时是否缴纳了维修基金,白女士说她当时购买房屋的所有手续都是齐全的也缴纳了维修基金,所以我现在不知道这中间的问题到底出在什么地方,我在产权中心调取的票据为什么会存在物业中心所说的伪造问题。邻居602住户的问题是由于当时的票据是手写的,所以她调取回来的票据上楼号写成了24-1,也导致无法正常使用维修基金。希望领导能帮助我们解决这两个问题,早日让我们决绝房屋下水道的困难!
期待您的回复,万分感谢!

 

回复部门:

白城市住房和城乡建设局

回复时间:

2023-06-05 08:00

 回复内容:

网民您好,白城市物业管理中心职能已划转到白城市城市管理执法局,请您向白城市城市管理执法局反映此事,希望可以帮到您,感谢您的来访!

中华人民共和国住房和城乡建设部 吉林省住房和城乡建设厅 白城市人民政府 信用中国(吉林白城)
主办单位:白城市住房和城乡建设局 吉ICP备2022007885号
地址:文化东路95-6号 联系电话:0436-3240021 E-Mail:bczjxxzx@163.com
网站标识码:2208000026

吉公网安备 22080202000186号

网站地图  网上信访  网上举报