关于新城区物业管理公司明显违法行为,住建局相关工作人员不作为的投诉
来信标题:
关于新城区物业管理公司明显违法行为,住建局相关工作人员不作为的投诉
来信时间:
2023-07-13 14:36
来 信 人:
孙天宇
来信内容:
本人目前居住小区为新城区B区,该小区垃圾多日无人清理,目前小区内臭气熏天;一到雨雪天气,小区内道路泥泞,且有很多坑和包;业主出行和生活非常不便,在这种情况下,物业公司要求小区居民办理电梯卡,刷卡使用电梯,并将办理电梯卡和缴纳物业费进行捆绑,严重违反国家相关法律规定。经12345投诉后,贵单位工作人员回馈物业相关工作希望我们业主予以支持,说明贵单位工作人员根本对国家有关物业管理的相关规定不了解、不理解、不执行!根据物权法第73条及民法典944条之规定,未缴纳物业费,物业公司可以通过起诉业务进行物业费追缴,不允许通过断电、断水等影响居民正常生活的方式逼迫业务缴纳物业费,而且电梯属于业主共有资产,不是属于物业的资产,物业也无权通过电话刷卡的方式阻止业主正常生活。
请贵单位接到本材料后电话与我联系,同时我要求贵单位进行现场办公,我们到物业现场看一看到底是什么情况。
举报人:孙天宇
联系电话:15500280527
回复部门:
白城市住房和城乡建设局
回复时间:
2023-07-14 14:30
回复内容:
网民您好,收到您的来信,我局高度重视,已责成相关单位对其物业公司进行监督整改。如涉事物业公司仍不履行法定义务或是规定,建议您依法维护自身合法权益,介时我局也会依法依规将其物业公司纳入到失信企业黑名单。希望可以帮到您,感谢您的来访。